Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Наталья Шевчик: обмен гастролями – хорошая культурная практика

В Тюмени торжественно вручили театральные гранты. Мероприятие состоялось в рамках Года театра
В Тюмени торжественно вручили театральные гранты. Мероприятие состоялось в рамках Года театра

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. В Тюмени торжественно вручили театральные гранты. Мероприятие состоялось в рамках Года театра

В Тюмени состоялось торжественное вручение театральных грантов. Мероприятие, приуроченное к Году театра, прошло в Малом зале областного правительства. Торжественную церемонию провела первый заместитель губернатора Тюменской области, член областного президиума Наталья Шевчик.

Наталья Шевчик отметила растущий уровень театральной жизни региона. «Президентом Российской Федерации нынешний год был объявлен Годом театра. Старт этому году был открыт 12 декабря прошлого года. Мы смогли расширить границы театральности и других искусств. Стоит отметить и такое небезынтересное направление, как музей в театре или театр в музее. Благодаря этому и осуществляется синтез искусств», - отметила Шевчик.

Заместитель губернатора обратила внимание и на возросший уровень гастролей тюменских театралов. Артисты местных театров не раз выступали на подмостках других регионов. «Я считаю, что обмен гастролями – очень хорошая и позитивная практика. Артисты Тюмени и Перми смогли обменяться новыми практиками и познакомить зрителей обоих городов с новинками и шедеврами драматического искусства. Пять спектаклей были даны Тюменским театром кукол на черноморском побережье, что позволило наладить контакты с крымскими театрами», - подчеркнула Шевчик.

Кроме этого, Наталья Шевчик упомянула о театральном проекте «Хорошие дела» и Фестиваль Театра Наций. По ее словам, это способствует продвижению театрального искусства Тюменской области в рамках страны и узнавать об актуальных театральных практиках.

Фото:департамент культуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.