Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Около 300 миллионов рублей потратили на развитие культуры в Тюменской области в 2019 году

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. В регионе появляются новые ДК, оснащаются школы искусств и внедряютсяIT-технологии. Все это проводится в рамках реализации нацпроекта

В 2019 году Тюменская область подключилась к реализации нацпроекта «Культура». В него входят три региональных проекта:«Культурная среда»,«Творческие люди» и«Цифровая культура». Каждый из них имеет ряд масштабных задач, направленных на то, чтобы сделать культурно-досуговую часть жизни жителей региона насыщеннее и активнее. Об этом заявила директор добластного департамента культуры Елена Майер, принявшая участие в работе тематического круглого стола.

«В общей сложности на реализацию нацпроектов в Тюменской области до 2024 года предусмотрено около 20 миллиардов рублей. ВВ частности, на реализацию нацпроекта «Культура» в нынешнем году было выделено более 300 рублей по всем источникам финансирования. Отмечу, что главным результатом нацпроекта являются реальные изменения в жизни каждого человека, проживающего в области», - подчеркнула Майер. По ее словам, итогом к 2024 году должно стать увеличение на 15 % граждан, вовлеченных в сферу культуры. Для этого создается слвременная инфраструктура, внедряются новые культурные формы и технологии, производится поддержка творческих инициатив, привлекаются социально ориентированные некоммерческие организации и т.д.

«Мы понимаем, что масштабный объем задач, стоящий перед нами на ближайшие годы, требует от нас как от исполнительного органа ввласти очень глубоких проработок отрасли. В настоящее время проведена большая работа: определены потребности, составлен план мероприятий, изучен опыт других регионов по теме, проанализирован имеющийся потенциал», - отметила Майер.

Фото:департамент культуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.