Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени протестируют светофоры с лазером

Это поможет снизить количество аварий на дорогах. Разработку планируется протестировать в 2020 году
Это поможет снизить количество аварий на дорогах. Разработку планируется протестировать в 2020 году

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. Это поможет снизить количество аварий на дорогах. Разработку планируется протестировать в 2020 году

В Тюмени появятся «умные» светофоры с лазерной стеной. Первую партию протестируют уже в 2020 году. Об этом сообщили в АО «ПО «УОМЗ», принадлежащей компании «Ростех».

Аналогичные разработки будут также протестированы в Москве и Екатеринбурге. Благодаря особой лазерной подсветке водители в условиях плохой видимости на дороге смогут заметить пешеходный переход или перекресток. Это поможет снизить количество аварийных ситуаций на дорогах города.

Лазерный барьер будет включаться автоматически. Светофоры с данной опцией будут размещены на крупных перекрестках с наиболее сильным движением транспорта.

Начальник центра промышленного дизайна АО «ПО «УОМЗ» Сергей Шамурин сообщил, что на первых порах в пилотном режиме будут оборудовано 1-2 перекрестка. «Пилотной партией планируется оборудовать более 10 крупных городов России. Тестовая эксплуатация будет проведена уже в начале следующего года. Впоследствии «умными» светофорами планируется оборудовать все важные транспортные точки в городах», - отметил Шамурин.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.