Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Талантливых детей наградили на форуме «Инфотех»

Талантливых детей наградили на форуме «Инфотех»
Талантливых детей наградили на форуме «Инфотех»

ТЮМЕНЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Дипломы получили победители Чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Также отметили финалистов конкурса «Моя IT-идея»

Накануне в областной столице стартовал XII региональный форум-выставка «Инфотех». В его рамках состоялось награждение юных изобретателей региона, принявших участие в конкурсах, посвященных теме информатизации.

Одним из них стал чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области, финал которого состоялся 11 ноября. Всего в мероприятии приняла участие 21 команда. Ребята представили свои проекты, касающиеся различных сфер жизни: развлечений, медицины, торговли. Самых талантливых школьников, которые изобрели полезные приборы, компьютерные программы и мобильные приложения, лично поздравил глава Тюменской области Александр Моор.

Кроме того, заслуженные награды получили победители детского конкурса информационно-коммуникационных технологий «Моя IT-идея», проводившийся для детей 6 – 14 лет. Юные разработчики презентовали идею очков с мягким стеклом, встроенной микросхемой и регулятором диоптрий, ветрогенератор, позволяющий получать энергию от воздушного потока проходящего транспорта и другие смелые проекты.

Как отметил Александр Моор, развитие потенциала талантливой молодежи является одним из приоритетов правительства. «Сейчас мы готовим кадры для нашей будущей цифровой экономики. Соревнования, связанные с информационными технологиями, повышают у молодого поколения интерес к отрасли, мотивируют его на то, чтобы ставить перед собой амбициозные цели и достигать их», - подчеркнул губернатор.

Фото: ФедералПресс/ Юлия Фомичева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.