Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменском регионе строится по 500 километров дорог ежегодно

ТЮМЕНЬ, 14 ноября, ФедералПресс. В планах областного правительства до 2024 года справиться с бездорожьем. Уже сейчас определены наиболее проблемные точки на карте субъекта

Накануне губернатор Тюменской области Александр Моор выслушал обращения жителей региона, которые пожаловались на плохое качество автомобильных дорог. Просьбы о ремонте поступили из разных населенных пунктов субъекта: Сорокинского, Юргинского и Тюменского районов. Отвечая на них, глава региона подчеркнул, что вопрос строительства и ремонта дорог в данный момент времени является первоочередным для правительства области. И каждая из представленных ситуаций ему известна.

«У нас в регионе почти 18 тыс километров дорог государственного и муниципального значения. Из них порядка 5 тыс – грунтовка. Безусловно, хочется, чтобы все это было приведено в надлежащий вид в сжатые сроки. Однако замечу, что на текущий момент показатели темпов строительства достигают порядка 500 километров в год. Это отличная динамика, которая позволяет планомерно решать поставленные задачи. Что касается каждой конкретной ситуации, то мы занимаемся их решением.

В Сорокинском районе ремонт дороги включен в план 2020 года. В Юргинском в нынешнем году был проведен ремонт с 3 по 10 километр. До 2024 года она будет полностью приведена в порядок. Перевалово участвует в программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», начиная с 2017 года. Ежегодно в поселке ремонтируется по несколько километров», - отчитался губернатор.

По его словам, в данный момент у областных властей имеется определенный рейтинг точек, нуждающихся в ремонте в первоочередном порядке. Во-первых, сюда попадают территории, на которых были предоставлены земельные участки для строительства многодетным семьям. Во-вторых, дорогами обеспечат земельные участки активной жилищной застройки.

Отметим, что, по данным Главного управления строительства Тюменской области, на все работы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2019 года было выделено порядка 6 млрд рублей, 13 % от суммы - субсидирование федерального бюджета.

Фото:admtyumen.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.