Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские пенсионеры проводят экскурсии для всех желающих

Пожилые гиды подготовили уникальные авторские маршруты и просветительские туры
Пожилые гиды подготовили уникальные авторские маршруты и просветительские туры

ТЮМЕНЬ, 14 октября, ФедералПресс. Мероприятие осуществляется в рамках волонтерского проекта «ГидыTMN55+». До конца месяца в экскурсиях смогут принять участие более 500 тюменцев и гостей города.

В Тюменской области завершается волонтерский проект «ГидыTMN55+». До конца месяца более 500 тюменцев и гостей города смогут принять участие в благотворительных экскурсионных турах. Об этом сообщили в региональном департаменте социального развития.

Одним из подобных мероприятий стал автобусный маршрут «В Сибири не было войны», созданный опытным гидом Любовью Уреневой. В нем приняли участие ветераны и ученики лицея № 81. Во время экскурсии участники знакомились с памятными местами, связанными с Великой отечественной войной – сквером Прощания, мемориалом «Вечный Огонь», памятником разведчику Николаю Кузнецову возле корпуса Государственного аграрного университета Северного Зауралья, в котором во время войны хранилось тело В.И. Ленина.

По словам организаторов проекта, участники ответственно подошли к своим обязанностям. «Ими были подготовлены уникальные авторские маршруты и просветительские туры. В рамках подготовки они задействовали в своих мероприятиях местных уважаемых литераторов, певцов и краеведов», - сообщили в ведомстве.

Проект «Старшее поколение» помогает реализоваться представителям «серебряного» возраста, проживающим в Тюменской области. Участники проекта принимают активное участие в общественной жизни и получают гранты на их реализацию.

«Благодаря активности старшего поколения в регион привлечено более 20 миллионов рублей. Пенсионеры генерируют идеи об интеллектуальных клубах, образовательных проектах, социальном туризме. Уже реализовано множество интересных проектов», - сообщила начальник отдела социального обслуживания департамента социального развития Тюменской области Татьяна Бородина.

Фото:департамент социального развития Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.