Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России думают создать институт соцпомощников для инвалидов и пенсионеров

Пенсионеры
В России думают создать институт соцпомощников для инвалидов и пенсионеров

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. В России могут появиться помощники для инвалидов и престарелых граждан.

Введение в России института социальных помощников позволит осуществлять медико-социальную помощь на дому инвалидам и престарелым людям. Данный законопроект разработали депутаты от КПРФ, сегодня он будет рассмотрен на заседании думского Комитета по охране здоровья.

Отмечается, что в России в 2018 году насчитывалось 1 433 011 инвалидов I группы и 5 356 052 инвалидов II группы, большую часть из них составляют граждане старше 60-ти лет. Престарелых граждан (старше 80-ти лет) в стране насчитывается около 4 млн человек. При этом вопросы оплаты за осуществление ухода за инвалидами и пенсионерами в законодательстве не урегулированы.

Авторы инициативы отмечают, что принятие данного законопроекта позволит сократить безработицу, улучшить качество жизни инвалидов и престарелых людей, нуждающихся в посторонней помощи. Также удастся снизить нагрузку на стационарные интернаты и сократить дефицит соцработников.

В кабмине не согласились с предложениями законопроекта, пояснив, что в нем не раскрыто содержание понятия «комплексный уход за тяжелобольными гражданами», пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минтруд привлечет частные клиники к уходу за пожилыми россиянами. Речь идет о гражданах старше 65 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.