Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На месте закрытого на ремонт корпуса школы № 30 в Тюмени построят новое здание

школа
Новая школа распахнет двери через два года

ТЮМЕНЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Об этом на очередном родительском собрании рассказали представители тюменской администрации. Ближайшие пару лет ученикам школы придется жить в стесненных условиях.

Один из корпусов школы № 30 Тюмени в скором времени будет снесен. На его месте появится новое современное здание. Речь идет о многострадальном корпусе на ул. Московский тракт, 22. Уже несколько лет этот учебный корпус закрыт на капитальный ремонт, но работы в нем все не начнутся. Такая ситуация вынудила родителей учеников этой школы перед началом текущего учебного года вызвать на разговор чиновников администрации и руководство школы.

Осенью прошло несколько родительских собраний, на которых специалисты рассказывали, как продвигается вопрос с поиском подрядчика и организацией капремонта, а также налаживанием учебного процесса в единственном действующем корпусе школы № 30 – по ул. Мира, 14.

Как рассказали родителям на последней в этом году встрече, в ноябре на первом этапе работ подрядчики столкнулись с угрозой обрушения стен. По итогам строительно-технической экспертизы здание признано аварийным.

«В настоящий момент мы имеем подтверждение от Главного управления строительства области того, что на данном участке (там, где располагается аварийный корпус. – Прим .Ред.) возможно построить школу вместимостью в одну смену порядка 1300-1500 человек», - рассказал директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов.

Сейчас ведется подготовка документации для сноса аварийного здания. Работы начнутся уже в феврале, а новое здание, по предварительным расчетам, возведут к осени 2021 года, рассказывает «Тюменский образовательный канал».

Также в феврале с родителями обсудят проект будущей школы. Пока же им предложили, подумать над обустройством нового корпуса и выработать конкретные предложения.

Отметим, что осенью начался ремонт в действующем корпусе школы по ул. Мира, на котором настаивали родители учеников. В частности, был произведен ремонт кровли, музыкального зала, освещения, появилось новое оборудование. Во время зимних каникул работы продолжатся. К примеру, будет обновлено фойе и раздевалки.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.