Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольском суде началась текучка кадров и появилось два робота

Состав судей не претерпел изменений
Состав судей не претерпел изменений

ТОБОЛЬСК, 13 февраля, ФедералПресс. Состав судей не претерпел изменений. При этом из аппарата уже уволилось 15 человек.

В тобольском городском суде подвели итоги 2019 года. Состав судей не претерпел изменений – их, как и год назад, 17 -, а вот в аппарате суда началась текучка. При 49 вакансиях за год уволилось 15 человек. При этом начали работу роботы.

В сентябре 2019 года были внесены изменения вв процессуальный кодекс и введены обязанности помощника суда. Подводя итоги года, председатель суда Галина Жирова резюмировала: «Началась текучка. Работа очень сложная, а зарплата невысокая».

Теперь помощники судьи должны участвовать в заседаниях, вести протоколы и готовить проекты решений. После этого народ «бежит» со ставок. Увольняются даже сотрудники, отработавшие более 10 лет. В результате, на оставшуюся часть аппарата легла двойная нагрузка.

Одновременно с 1 сентября в Тобольском городском суде подключен модуль распределения дел. Если ранее дела расписывал председатель, то теперь это делает робот. Каждому делу присваиваются баллы, которые андроид считает и распределяет материалы с учетом нагрузки судьи. Похожий робот должен назначать государственных адвокатов по уголовным и гражданским делам, но пока его работа приостановлена.

За 2019 год в суд поступило 588 уголовных дел. Существенно выросло число производств по преступлениям небольшой тяжести и нарушению ПДД. Есть рост и по грабежам, изнасилованиям, покушениям на убийство, кражам и вымогательствам. 176 человек приговорены к лишению свободы, 157 человек получили условные сроки.

Также судом было рассмотрено 2212 гражданских дел. Отмечено увеличение дел о взыскании коммунальных долгов и просроченных кредитов с населения. Выросла и «административка». В 2019 году рассмотрено 458 административных дел и 674 дела об административных правонарушениях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.