Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Питерские архитекторы хотят создать в Тюмени аналог Арбата

В рамках проекта пешеходными могут стать улицы Дзержинского, Советская, Володарского и Хохрякова
В рамках проекта пешеходными могут стать улицы Дзержинского, Советская, Володарского и Хохрякова

ТЮМЕНЬ, 4 марта, ФедералПресс. В рамках проекта пешеходными могут стать улицы Дзержинского, Советская, Володарского и Хохрякова. Реконструкция центра города должна начаться в 2021 году.

Архитекторы строительной компании «Институт Ленгипрогор» представили идею создания в Тюмени аналога московского Арбата в центральной части города. Благодаря этому проекту пешеходными могут стать улицы Дзержинского, Володарского и Хохрякова. Об этом сообщает портал vsluh.ru.

Генеральный директор компании Юрий Перелыгин отметил, что улица Дзержинского может идеально вписаться в проект.

«Здесь находятся прекрасные памятники архитектуры, самая большая в городе концентрация объектов культурного наследия сосредоточена именно здесь. Однако полностью отсутствуют пешеходные связи с той же набережной. Необходимо создать пешеходный кольцевой маршрут, чтобы вся территория ожила», - подчеркнул Перелыгин.

Обсуждение концепции архитектурного дизайна улицы Дзержинского началось 3 марта. Дополнительные дизайн-сессии пройдут 17 и 24 марта. В них примут участие специалисты по арт-объектам и малым архитектурным формам.

Мэр города Руслан Кухарук в интервью ФедералПресс заявил, что строительно-монтажные работы могут начаться уже в 2021 году.

«Этот проект схож по логике с проектом реновации улицы Ленина – больше общественных пространств, больше места для прогулок и отдыха. Кроме того, Дзержинского свяжет улицу Ленина с набережной, что сформирует длинный и интересный переходный маршрут», - отметил Кухарук.

Фото:Мультицентр «Моя территория»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.