Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские проекты получат из фонда президентских грантов 42 миллиона

Заседание координационного совета
Всего окружные НКО подали на отбор 134 заявки.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 февраля, ФедералПресс. Победителями первого конкурса грантов президента в 2020 году стал 41 югорский проект. Всего окружные НКО подали на отбор 134 заявки.

Координационный комитет фонда грантов президента назвал победителей конкурса на предоставление поддержки проектов по развитию гражданского общества. Деньги на реализацию своих инициатив НКО получат уже в начале года. К работе победители смогут приступить уже с 1 марта.

Некоммерческие организации Югры в этот раз подали 134 заявки. Из них поддержку получил 41 проект. Объем финансирования превысил 42 миллиона рублей.

Согласно опубликованным документам, одним из самых дорогих проектов, получивших поддержку, стал исторический музей в поселке Салым Нефтеюганского района. Авторы инициативы получат более 3,5 миллионов на сохранение исторической памяти заповедной кедровой рощи. Создать музей планируется к маю 2021 года.

Также высокую оценку экспертов конкурса получил проект социальной столовой для нуждающихся в городе Мегионе. Особенностью проекта стало создание условий для маломобильных граждан в трудной жизненной ситуации. Им горячие обеды работники столовой будут доставлять на дом. На реализацию этой инициативы выделили более двух миллионов.

Отметим, что всего на конкурс поступило более девяти тысяч заявок от семи тысяч организаций. Всего получат поддержку более двух тысяч организаций. Сумма выделенных средств превысила четыре миллиарда рублей.

Фото:президентскиегранты.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.