Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Три из пяти тюменских городов Минстрой назвал комфортными для жизни

Тюмень
Тюмень, Ишим и Тобольск попали в «зеленую зону»

ТЮМЕНЬ, 2 апреля, ФедералПресс. Рейтинг составлен по итогам 2019 года. Уровень комфортности измеряли по шести критериям в шести разных пространствах.

Специалисты Минстроя присвоили российским городам индексы комфортности. Рейтинг опубликован на сайте ведомства.

Три из пяти городов Тюменской области попали в «зеленую зону», то есть присвоенные им баллы определяют их как комфортные для проживания, - это Тюмень, Ишим и Тобольск. Тюмень в группе крупных городов с численностью населения от 250 тысяч до 1 миллиона заняла третье место с рейтинговым баллом 219. Ишим и Тобольск в группе средних городов с численностью от 50 до 100 тысяч человек стали 9-м и 16-м соответственно (Ишим заслужил 206 баллов, а Тобольск – 200).

Малые города Ялуторовск и Заводоуковск комфортными, по определениям Минстроя, не стали. Первый в своей группе занял 72 место с рейтингом 180, а второй стал 82-ым со 178 баллами.

Стоит сказать, что расчет рейтингов велся по методике, которая была утверждена весной прошлого года Правительство РФ. В ней рассматриваются шесть пространств – жилье, улично-дорожная сеть, озелененные территории, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, а также общегородское пространство. Каждое оценивается по шести критериям, среди которых безопасность, комфорт, экологичность, современность.

Всего в рейтинге участвовали 1115 городов, только 27 % из них названы комфортными. К слову, за полгода список комфортных городов вырос на 37 населенных пунктов.

Фото: ФедералПресс \ Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.