Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минстрой придумал, как снизить стоимость коммунальных услуг в регионах

ЖКУ
Минстрой придумал, как снизить стоимость коммуналки в регионах

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Минстрой в этом году внесет в Госдуму законопроект, который позволит снизить стоимость ЖКУ в регионах. Россияне будут платить меньше.

В России губернаторы по согласованию с Минстроем получат право выбирать систему расчета за коммунальные ресурсы в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект в марте будет представлен в правительстве, а в сентябре – внесен в Госдуму.

Депутаты полагают, что данная инициатива позволит снизить цены и повысить качество услуг. Во всех фракциях Госдумы это предложение собираются поддержать.

Отмечается, что документ наделит исполнительную власть субъектов правом выбирать «вариативную систему» оплаты за коммунальные ресурсы, которые потребляются при использовании и содержании лифтов, дворов, подъездов, подвалов. Таким образом, в каждом регионе может появиться индивидуальный порядок расчета платы, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам с первых этажей объяснили, почему им приходится платить за лифты. Дело в том, что лифт относится к общедомовому имуществу, за которое положено платить всем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.