Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Столицы Югры и Тюменской области вошли в рейтинг «умнейших» городов России

Тюмень
В список лидеров в своих категориях вошли Тюмень и Ханты-Мансийск.

ТЮМЕНЬ, 4 марта, ФедералПресс. Минстрой представил первый индекс IQ городов России. В список лидеров в своих категориях вошли Тюмень и Ханты-Мансийск.

Минстрой России представил первый индекс цифровизации городского хозяйства или, как его называют, IQ городов России. Данное исследование определяет базовый уровень цифровизации и эффективности решений, которые внедряются в городах по проекту «Умный город». Индекс рассчитывается по десяти направлениям и содержит 47 показателей. В их числе - развитие туризма, экономическое состояние и экологическая безопасность. Специалисты Минстроя отметили, что в первом рейтинге базовый индекс городов рассчитан по данным 2018 года.

Согласно опубликованным исследованиям, в топ категории крупных городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек вошла Тюмень. Столица области расположилась на почетном третьем месте с показателем в 58,31 балл. Всего в этой категории представлено 63 города.

В число лидеров среди административных центров с населением менее ста тысяч человек вошел Ханты-Мансийск. IQ столицы Югры составил 37,88 балла. С этим показателем город занял шестое место. Всего в этой категории насчитывается 20 городов.

Отметим, что летом 2019 года в Ханты-Мансийске родился 100-тысячный житель, что позволило городу перейти в категорию больших городов.

Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.