Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В график итоговой аттестации тюменских выпускников внесены корректировки

Девятиклассники не будут сдавать ОГЭ вообще. ЕГЭ возможно сдать по выбору школьника
Девятиклассники не будут сдавать ОГЭ вообще. ЕГЭ возможно сдать по выбору школьника

ТЮМЕНЬ, 15 мая, ФедералПресс. Девятиклассники не будут сдавать ОГЭ вообще. ЕГЭ возможно сдать по выбору школьника.

В график итоговой аттестации в образовательных учреждениях Тюменской области внесены корректировки. Отчасти это коснется учащихся заведений среднеспециального профиля. Об этом в рамках онлайн-брифинга со СМИ сообщил заместитель губернатора региона, директор департамента образования и науки Алексей Райдер.

«В режим функционирования образовательных учреждений Тюменской области внесены незначительные изменения. В первую очередь, они касаются специальностей сельскохозяйственного профиля, в частности, механизаторов и трактористов. Ребятам необходимо сдать выпускные экзамены раньше, чтобы успеть выйти в поле и приступить к работам. Всего среди них — 73 человека. Остальные учащиеся среднеспециальных учебных заведений завершат обучение и сдадут экзамены в июне», - сообщил Райдер.

Также корректировке подверглись и ОГЭ с ЕГЭ. Так, девятиклассники не будут сдавать экзамены вообще. Одиннадцатиклассники могут сдать ЕГЭ по желанию.

«Недавно были внесены очередные изменения в график итоговой государственной аттестации школьников, которые, правда, еще не утверждены официально. Во многих СМИ, как и в интернет-пабликах, появилось утверждение, что аттестации не будет вообще. Спешим прояснить ситуацию. Выпускники 9 классов в этом году сдавать экзамены не будут вообще, оценки будут выставлены в табель по итогам учебного года. К тому же, большинство ребят продолжат обучение в 10 классе.У выпускников 11 классов положение, конечно, сложнее. Итоговая аттестация и вступительная кампания будут проходить в два этапа. Сами ученики не будут сдавать ЕГЭ только для получения аттестата зрелости и также получат оценки по итогам своего обучения. Те ребята, которые захотят продолжить обучение в вузе, смогут сдать ЕГЭ в ходе дополнительного тура согласно федеральному экзаменационному календарю. Остальное зависит от эпидемиологической обстановки в регионе», - сообщил директор ведомства.

Ранее проведение ОГЭ и ЕГЭ планировалось с 8 и 9 июня.

Фото: Департамент образования и науки Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.