Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На Тюмень надвигается грозовой фронт

Синоптики обещают грозы
Синоптики обещают грозы

ТЮМЕНЬ, 15 июля, ФедералПресс. Синоптики обещают дожди на несколько дней. Жара немного спадет.

В Тюменской области в ближайшие дни станет чуть прохладнее. Вплоть до воскресенья дневная температура воздуха останется на уровне 35 градусов. А вот с началом новой недели ждут изменения.

Если верить прогнозам на сайте weather.com, в понедельник и вторник тюменцев ожидают сильные грозы. Ветер не превысит 10-15 метров в секунду. Температурный фон при том будет чуть ниже 30-граусной отметки. Следующую неделю в областной столице будет около 25-27 градусов тепла.

Ранее тюменский ученый, директор института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин рассказывал нам о том, что погодные катаклизмы при такой жаре – вовсе не редкость. Усиленное испарение с поверхности водоемов приводит к том, что образуются грозовые фронты, которые, кстати, могут обрушиться и градом. Так случилось в конце прошлой неделе в некоторых районах Тюменской области. В частности, в Омутинском, Юргинском, Ярковском, Аромашевском районах, близ Тобольска. Судя по видео очевидцев, градины достигали размеров с перепелиное яйцо.

Фото: ФедералПресс \ Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.