Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский ученый получил грант на создание математической модели эпидемии COVID-19

В рамках научной работы будет создана комплексная математическая модель
В рамках научной работы будет создана комплексная математическая модель

ТЮМЕНЬ, 20 июля, ФедералПресс. Проект направлен на прогнозирование развития эпидемических процессов. Ранее была создана модель на основе статистических показателей по распространению коронавируса.

Тюменский ученый Евгений Бурлаков получил грант Российского фонда фундаментальных исследований на изучение острой коронавирусной инфекции. В рамках научной работы будет создана комплексная математическая модель. Об этом сообщали в пресс-службе Тюменского государственного университета.

Проект тюменца связан с комплексным математическим моделированием эпидемии коронавирусной инфекции. Благодаря этому станет возможным не только прогнозировать различные варианты развития эпидемиологической динамики, но и выработать управленческие решения по минимизации социально-экономических последствий пандемии. Проект будет выполняться на базе исследовательской группы математической биологии Института X-BIO.

Ранее сообщалось, что коллектив тюменских ученых под руководством кандидата физико-математических наук Александра Журавлева разработал эффективный инструмент прогнозирования пандемии «COVID-Plot». Благодаря нему становится возможным собирать статистические показатели по распространению коронавируса в мире и создавать визуальные модели с целью изучения особенностей болезни в конкретной стране.

Фото: Пресс-служба ТюмГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.