Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская ОКБ №2 станет центром по оказанию хирургической помощи больным эпилепсией

Сотрудники ОКБ №2 надеются, что подобные операции будут поставлены на поток
Сотрудники ОКБ №2 надеются, что подобные операции будут поставлены на поток

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ФедералПресс. Местные медики под руководством главного нейрохирурга страны Владимира Крылова провели уникальную операцию на мозге пятилетней девочке. Ребенок смог вернуться к нормальной жизни.

На базе Областной клинической больницы № 2 будет создан центр по оказанию хирургической помощи больным фармакорезистентными формами эпилепсии. В медицинском учреждении была проведена уникальная операция на головном мозге пятилетнему ребенку. Малышка с 4 месяцев страдала тяжелыми приступами, которые не могли купировать лекарства и часто ударялась головой. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения.

Руководство операцией производил главный нейрохирург Российской Федерации, академик РАН, научный куратор федеральных центров нейрохирургии в Тюмени и Новосибирске Владимир Крылов. Сейчас пациентка находится под присмотром медиков. Врачи надеются, что девочка научится контролировать зарождающиеся приступы.

«Хирургия эпилепсии - социальное направление. Ведь пациенты, у которых возникают приступы, не могут вести полноценную жизнь, ходить в школу, их не берут на работу, они социально неактивны. Эпилепсия может стать причиной внезапной смерти из-за кардио-респираторного синдрома, черепно-мозговой травмы. И после хирургического вмешательства мы практически снимаем все эти преграды», - отметил Владимир Крылов.

Сотрудники ОКБ №2 надеются, что подобные операции будут поставлены на поток.

Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.