Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Число ковидных коек в тюменских госпиталях сократят

Сейчас в регионе развернуты 11 моногоспиталей
Сейчас в регионе развернуты 11 моногоспиталей

ТЮМЕНЬ, 12 августа, ФедералПресс. Но при этом оставят возможность при необходимости развернуть их в течение 72 часов.

Количество коек в моноинфекционных госпиталях Тюменской области будет постепенно сокращаться, заявил на сегодняшней пресс-конференции губернатор Александр Моор. По его словам, в последние дни наметилась тенденция к стабилизации заболеваемостью коронавирусом среди жителей региона. Кроме того, задача по возвращению ковидных коек в плановый оборот поставлена Правительством РФ и Минздравом.

«Ситуация позволяет потихоньку возвращать койки. Мы сделаем это таким образом, чтобы в течение 72 часов, при необходимости, их можно было бы снова перепрофилировать под лечение ковидных больных. Мы не убираем оборудование, кислородные подводки», - сказал Александр Моор.

Глава региона напомнил, что всего в области было развернуто 1378 коек для лечения больных коронавирусом, из которых 993 – для тяжелых случаев. Также в регионе действует 11 моногоспиталей.

Губернатор отметил, что в пяти гостиницах продолжают проживать сотрудники этих госпиталей. Такая мера позволила минимизировать риски для медработников.

«Пока мы намерены эту практику продолжить. Когда прекратим – сложно сказать. Очевидно, что с уменьшением количества госпиталей, и число изолированных в гостиницах врачей тоже будем снижать», - сообщил Александр Моор.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что на борьбу с COVID-19 в Тюменской области суммарно было потрачено 5,8 млрд рублей, из которых только один млрд – из федеральной казны.

Фото: ФедералПресс \ Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.