Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В два раза вырос турпоток в Тюменскую область за пять лет

В Тюменскую область приезжает все больше туристов
В Тюменскую область приезжает все больше туристов

ТЮМЕНЬ, 21 августа, ФедералПресс. В последние два года количество туристов прирастает по 20% ежегодно.

Туристический поток в Тюменскую область активно прирастает на протяжении последних пяти лет. А за последние два года ежегодно увеличивается на 20%. Об этом на сегодняшнем форуме о сельском туризме «И городу, и селу» рассказала директор агентства туризма и продвижения региона Мария Трофимова.

«Но объем платных услуг, формируемых в экономике региона, в сфере туризма, не растет такими темпами, как туристический поток. То есть предпринимательское сообщество не успевает за ростом этого потока и упускает свои возможности. И нужно понимать, что с увеличением турпотока растет объем налоговых отчислений в бюджет региона», - рассказала Мария Трофимова.

По словам руководителя ведомства, у туризма на селе есть все предпосылки для развития. Есть продукты, которые можно показать, есть активисты, в том числе и среди глав муниципалитетов региона, и есть интерес со стороны жителей городов и иностранных туристов.

Такой же позиции придерживается и замгубернатора Андрей Пантелеев, курирующий инвестполитику в регионе. Пост на тему перспектив сельского туризма он опубликовал у себя в Инстаграм.

«Чтобы соответствовать ожиданиям городских потребителей, бизнес на селе должен уметь формировать интересные предложения. Мы приезжаем в деревню с определенными ожиданиями: экологически чистые продукты, тишина и покой, свой участок с овощами и зеленью, некая аутентичность быта и домашний уют», - написал Андрей Пантелеев.

На форуме, кстати, было представлено несколько интересных кейсов по развитию агротуризма в Тульской, Московской, Архангельской областях. Был пример и из Тюменской области. Это уникальный формат отдыха – глэмпинг в Нижнетавдинском районе.

Фото: ФедералПресс \ Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.