Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области запущена горячая линия Роспотребнадзора по гриппу

Уже привито 14 тысяч жителей
В региона от гриппа уже привито 14 тысяч человек

ТЮМЕНЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Для вакцинации заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч – для детей.

В Тюменской области запущена горячая линия по прививочной кампании. Жители региона смогут узнать все особенности нынешней вакцинации. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Тюменцам расскажут о подготовке к вакцинации, возможности совмещать вакцину с другими прививками и местах, где можно сделать прививку. Также сотрудники ведомства предоставят информацию о профилактике простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ среди детей и правильном ношении гигиенических масок.

Специалисты консультируют жителей региона по телефонам 8 (3452) 69-67-91 и 8-904-492-92-30. Часы работы: понедельник - четверг – с 9 до 18 часов; пятница – с 9 до 16 часов 45 минут. Перерыв - с 13 до 13 часов 45 минут. Горячая линия продолжит работу до 12 октября.

До начала вакцинации была проведена паспортизация терапевтических и педиатрических участков в городских поликлиниках и налажен персонифицированный учет декретированных групп населения. К ним относятся дети, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые люди, а также работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других отраслей, где исполнение профессиональных обязанностей сопряжено с необходимостью контактировать с большим количеством людей. Данные категории населения прививаются бесплатно.

Пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и некоторыми другими хроническими патологиями одновременно с вакцинацией от гриппа медики предлагают дополнительно привиться еще и от пневмококковой инфекции для снижения заболеваемости пневмониями и уменьшения числа осложнений после ОРВИ и гриппа.

Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.