Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский проект помощи пенсионерам получил президентский грант

Власти региона уделяют внимание старшему поколению
Власти региона уделяют внимание старшему поколению

ТЮМЕНЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Реализация проекта начнется в ближайшее время.

Тюменский проект благотворительного фонда «Старшее поколение» «Добро рядом 2.0» вошел в число победителе специального конкурса фонда президентских грантов. Мероприятие было создано с целью поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

«Добро рядом 2.0» является развитием акции по оказанию всесторонней адресной помощи одиноким пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В ближайшем будущем планируется внедрить «Оперативный Штаб соседской взаимопомощи». Уже сейчас возможно передать е и бывшие в эксплуатации предметы быта, мебели, бытовой техники, предметы одежды и обуви, а также продуктовые наборы и многое другое. Основной целью проекта станет преодоление стрессовых ситуаций из-за вынужденной самоизоляции по причине пандемии острой коронавирусной инфекции.

Уже сейчас в проекте участвуют юристы, психологи и медики, а также не менее 100 «серебряных» добровольцев, добровольцев молодого поколения и корпоративных волонтеров.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно уделял внимание старшему поколению.

«Сегодня в нашем регионе проживают свыше 300 тысяч земляков пожилого возраста. Мы гордимся ими, стремимся сделать их жизнь благополучной и счастливой. Сейчас пожилые тюменцы ведут активный образ жизни, занимаются спортом, становятся волонтерами, работают с молодежью, пробуют себя в новых профессиях. Без их участия не проходит ни одно мероприятие и это правильно», - подчеркнул глава региона.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.