Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Работы по реконструкции Тобольского кремля завершатся в сентябре

Реставрация поспособствует увеличению потока туристов
Александр Моор осмотрел Тобольский кремль

ТОБОЛЬСК, 10 сентября, ФедералПресс. Работы ведутся в рамках реставрации исторической части города.

Работы по реконструкции Тобольского кремля завершатся в сентябре 2020 года. Об этом сообщил мэр города Максим Афанасьев в рамках посещения объекта губернатором Тюменской области Александром Моором. Накануне глава региона побывал в Тобольске с рабочим визитом.

«На данный момент идет ремонт фасадов объектов культурного наследия, опор, светильников, кабельных линий наружного освещения», - рассказал мэр города Максим Афанасьев.

В рамках реконструкции Кремля также проходят работы по реставрации Менового двора и Базарной площади. Александр Моор коснулся темы реконструкции нижнего посада во время рабочего визита в Тобольск в мае 2019 года.

«Это даст сильнейший синергетический эффект как для туризма и создания комфортной городской среды, но и предпринимательского сообщества. В нижнем посаде расположено большое количество историко-архитектурных памятников, которые необходимо восстановить. Главное — сделать первый шаг», - подчеркнул губернатор.

Также глава региона неоднократно обращал внимание на туристическую привлекательность Тобольска.

«Когда мы говорим «Тобольск», то в сердце каждого жителя Тюменской области возникают особые ощущения, Богатое историческое наследие, природный ландшафт, от которого просто дух захватывает, - все это превращает город Тобольск в туристический центр не только Тюменской области, но и России. Здесь гостей встречают музеи, уникальные фестивали. Все это способствует тому, что в Тобольск с каждым годом приезжает все большее число туристов, в том числе и из дальнего зарубежья», - отметил Александр Моор.

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.