Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени круглую баню очистили от мусора и отсканировали

В Тюмени круглую баню очистили от мусора и отсканировали
В Тюмени круглую баню очистили от мусора и отсканировали

ТЮМЕНЬ, 20 августа, ФедералПресс. Здание является объектом культурного наследия. Из бывшей бани вывезли сто тонн мусора.

Тюменскую круглую баню отсканировали, сообщает интернет-издание «ТюменьПРО» со ссылкой на специалиста фирмы РОСЭКО Антона Мамонова. Кроме того, культовое сооружение очистили от ста тонн мусора. Отмечается, что технология 3Д-сканирования впервые используется для реставрации сооружений в областной столице.

«Процедура выполнена для фиксации существующей геометрии объекта. В результате сформирована точечная модель поверхности», - рассказал специалист.

В июле прошлого года баня была признана объектом культурного наследия, подтверждающий сей факт документ появился на портале областного правительства. Кругляую баню возвели в тридцатые годы прошлого века, таких сооружений в стране на сегодняшний день осталось три штуки. Архитектором проекта выступил идеолог конструктивизма Александр Никольский.

Напомним, здание, расположенное в историческом центре города в начале улицы Ленина, хотели снести, а на его месте разместить автопарковку. Защитники исторических зданий устроили голый пикет с лозунгом «Хватит раздевать центр Тюмени».

Фото:tyumen-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.