Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы не могут вернуть взносы за сорванный забег «Стальной характер»

забег
Забег не отменили, а просто перенесли на следующий год

ТЮМЕНЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Экстремальные соревнования перенесли на следующий год из-за пандемии.

В Тюмени сорвалось проведение традиционного экстремального спортивного события – забега «Стальной характер». Он должен был состояться еще весной, но из-за разгоревшейся пандемии коронавируса организаторы перенесли его на более поздний срок. Дата менялась несколько раз. В середине октября участникам сообщили, что забег состоится 28 ноября, когда несколько стабилизируется эпидситуация. Но рост заболеваемости коронавирусом продолжился, а власти продлили ограничения.

Часть тюменцев, которые планировали принять участие в забеге, попытались вернуть уплаченные стартовые взносы, однако не смогли. Отметим, что при регистрации на это спортивное мероприятие участник уплачивает оргсбор. Размер его невелик – в среднем 300-500 рублей, но количество участников, судя по прошлогодним забегам, исчисляется тысячами.

Отметим, что в настоящее время принято решение о переносе спортивного события на следующий год. В группе «Стальной характер | Тюменская область» нам сообщили, что свой слот (взнос) можно сохранить без потерь или вернуть деньги. Для этого нужно всего лишь оформить через платежную систему TimePad возврат. И сделать это строго до 1 декабря, иначе сумма автоматически перейдет на следующий год.

Тюменец Андрей Гутман рассказал нам, что так и попытался сделать еще в сентябре. «Хотели бы вернуть – вернули. Обещали сразу после полумарафона в конце сентября. С тех пор обещают вот-вот скоро перевести, но сроки переносят», - сообщил мужчина. Последний срок, который указали ему организаторы, это 1 декабря. Но горожанин сомневается, что это случится, мол, если переносят, значит, платить нечем.

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя проекта, депутата Тюменской гордумы Андрея Потапова, но ответа пока не получили.

Отметим, что проект «Стальной характер» зародился в Тюмени, впервые его провели в 2014 году. Тогда 8-километровую трассу с препятствиями испытали 750 человек. Уже в следующем году экстримзабег провели еще и в Югре и Крыму. Общее количество участников - 4,5 тыс. человек. Сейчас география забега сильно расширилась.

Фото: steelcharacter.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.