Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские реставраторы нашли в гробу Текутьева неожиданные предметы

Текутьев
Андрея Текутьева в Тюмени чтят

ТЮМЕНЬ, 25 марта, ФедералПресс. Специалистов Тюменского музейно-просветительского объединения немало удивили найденные в гробу купца Текутьева сливочник и флакон из-под одеколона. Об этом пишет «Тюменская область сегодня».

«Истории у этих предметов есть, но как они попали в гроб – сказать трудно. Привязка к личности Текутьева весьма условная», - цитирует издание заведующую центром консервации и реставрации объединения Юлию Речкалову.

Главный реставратор предполагает, что Андрей Текутьев мог пользоваться этими предметами. Сливочник, как удалось установить специалистам по клейму, был произведен в конце XIX века известной английской мануфактурой. Также в гробу лежал флакон с крышечкой из-под одеколона торговой марки «Брокар и Ко».

Музейщики уточняют, что с большой долей вероятности усопшему могли принадлежать лишь латунные пуговицы и подошва от обуви, также обнаруженные в гробнице. Предметы сохранились плохо. Но специалисты продолжают с ними работать.

Напомним, гроб с останками при реставрации Спасской церкви в Тюмени был обнаружен в мае 2020 года. Позже в ходе экспертиз было установлено, что кости принадлежат знаменитому городскому главе Андрею Текутьеву.

Фото: ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.