Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В голосовании за выбор имени для аэропорта Тобольска определился лидер

аэропорт
Имя для нового тобольского аэропорта определят к середине апреля

ТОБОЛЬСК, 30 марта, ФедералПресс. В стартовавшем накануне народном голосовании по выбору имени для аэропорта Тобольска уже приняли участие больше двух тысяч человек. С большим отрывом лидирует вариант «Семен Ремезов». Такие данные можно увидеть на сайте тобольск-окрыляет.рф.

«Голосование ведется в интернет-формате. Дополнительные пункты голосования работают в библиотеках Тобольска», - сообщают организаторы.

Данные о проголосовавших обновляются достаточно быстро. На момент публикации новости участие в выборах приняли 2103 человека. А вот лидер среди вынесенных на голосование кандидатур определился быстро и существенно оторвался от других вариантов. За кандидатуру картографа, архитектора и историка Семена Ремезова отдано 77 % голосов.

Остальные варианты - поэт и педагог Петр Ершов, композитор Александр Алябьев, художник и этнограф Михаил Знаменский, а также живописец Василий Перов – набрали 10%, 7%, 4% и 3 % соответственно.

Отметим, что голосование за выбор имени для аэропорта Тобольска привлекло внимание всего мира. Казачьи объединения в разных странах, а также отдельные представители научного и культурного сообщества возмутились отсутствию в шорт-листе имени Ермака. По их мнению, покоритель Сибири был исключен из голосования безосновательно и точно стал бы его лидером. Общественники призывают исправить эту несправедливость.

В администрации Тобольска эту тему не комментируют и напоминают, что с идеей голосования по выбору имени для строящегося аэропорта выступила Общественная палата города, в которую входят представители самых разных структур.

В любом случае голосование продлится до 10 апреля, а потому смена лидера еще возможна.

Добавим, что аэропорт в Тобольске планируется сдать в этом году. Сейчас здесь ведется отбор персонала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.