Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Дороги в Тюмени избавят от колейности с помощью нового ГОСТа

ремонт
Дорожная техника выйдет на объекты уже на следующей неделе

ТЮМЕНЬ, 14 апреля, ФедералПресс. Укладывать асфальт на тюменских дорогах с этого года будут по новому ГОСТу. Директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов надеется, что это повысит прочность дорог и избавит их от колейности.

«В этом году мы перешли на новый ГОСТ по применению асфальтобетонных покрытий. Будет использоваться щебеночный эластичный асфальтобетон 16-и фракции (твердое зерно 16 мм)», - рассказал об изменениях руководитель ведомства.

Игорь Фролов уточнил, что ранее дорожники использовали более крупные фракции щебеночного зерна. Смесь, которая будет применяться, по расчетам, должна показать себя на предмет сопротивления более качественно. По сути, это поможет сделать дороги более прочными и уменьшить риск образования колейности на дорогах. Отметим, что для центральных улиц Тюмени с большим трафиком эта проблема актуальна.

Также глава департамента рассказал о еще одном изменении. Оно касается гарантийных обязательств на дорожное покрытие. Если ранее оно было стандартным, то сейчас будет рассчитываться в зависимости от интенсивности движения по новой дороге и индивидуальная гарантия составит до восьми лет.

Напомним, что в мэрии Тюмени определились с перечнем дорог, которые будут отремонтированы в этом сезоне. Строительная техника выйдет на объекты уже на следующей неделе.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.