Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы набрали льготной ипотеки на 47 млрд рублей

ипотека
Интерес тюменцев к ипотеке только вырос

ТЮМЕНЬ, 7 июня, ФедералПресс. Жители Тюменской области за год действия льготной ипотеки набрали кредитов на 47 млрд рублей. Да и в целом интерес к ипотеке за пандемийный год только вырос. Об этом сообщили в пресс-службе Главного стройуправления региона.

«С начала действия этой программы и по состоянию на 27 мая 2021 года в регионе выдано 17 109 тысяч льготных кредитов на сумму более 47 млрд рублей», – уточнили в ГУС.

Интерес тюменцев в целом к ипотеке за год значительно вырос. Если сравнивать начало мая 2020 и текущего года, то рост ипотечного кредитования вырос на 47% : в прошлом году банки выдали жителям региона 6 471 кредит на сумму в 13 млрд, а нынче 9 527 кредитов на более 23 млрд рублей.

Активными темпами идет возведение жилья. В стадии строительства на данный момент – 284 многоквартирных дома общей площадью 2,898 млн кв. м. Вдобавок на начало июня выдано еще 94 разрешения на стройку многоквартирников. Общая площадь жилья, которое будет возведено, превышает 577 тыс. кв. м.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что президент РФВладимир Путин продлил действие льготной ипотеки еще на год. Но ставка составит уже 7% годовых, а предельная сумма для всех регионов ограничена тремя миллионами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.