Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Путина обескуражили расценки на ЖКХ в тюменском селе

коммуналка
Жители одного из домов в Демьянке получили квитанции ЖКХ на 70 тыс. рублей

УВАТСКИЙ РАЙОН, 30 июня, ФедералПресс. Жители села Демьянка Уватского района пожаловались Владимиру Путину на огромные расценки на коммуналку в доме, куда переселили людей из аварийного жилья. Вопрос в прямом эфире задал Тарлан Тагиров.

«Мы переехали в новый дом в феврале этого года, а уже в апреле получили квитанции ЖКХ, где стояли суммы от 40 до 70 тысяч рублей. Больше 70 % жильцов в доме – это пенсионеры. Как нам платить? Откуда такие цены?» – обратился к главе государства Тарлан Тагиров.

Владимир Путин попытался успокоить жителя Демьянки из Тюменской области: «Победа будет за нами, даже не сомневайтесь». Но признался, что его услышанное просто обескуражило. Президент удивился непонятной доплате за жилье в 300 тысяч рублей, которую взяли с переселенцев из аварийного жилья, и поразился тарифам.

Тарлан Таригов уточнил, что жильцы пытались решить вопрос сами: обращались в разные инстанции – прокуратуру, жилищную инспекцию, оластные депараменты. Но отовсду приходил ответ что тарифы экономически обоснованы.

«Можно себе представить, что дом не был заселен целиком и фактическое содержание всего дома переложили на жильцов. Но откуда взялись названные вами тарифы? Я знаю, что в среднем по стране тариф на кубометр воды около 37 рублей», – рассуждал Владимир Путин.

Он пообещал сельчанам, что в ситуации обязательно разберется.

«Переселение из аварийного жилья не должно сопровождаться поборами», – резюмировал Путин.

Ранее «ФедералПресс» писал о бизнесмене из Сургута, который пожаловался президенту на тяжелые условия кредитования бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.