Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Число тюменских первоклашек за десять лет увеличилось на девять тысяч

школа
Число первоклашек в Тюменской области снова выросло

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ФедералПресс. В новом учебном году за парты школ Тюменской области впервые сядут порядка 26 тысяч первоклассников, сообщает оперштаб. Число учеников продолжает увеличиваться более десяти лет.

«В первый класс придут 26 тысяч ребят. При этом данные пока предварительные, поскольку прием документов ведется до 5 сентября», – сообщили в оперштабе.

В одной только Тюмени за парты в первый раз сядут 15,2 тысячи детей. Рекордсменом по приему детей несколько лет остается школа № 65. В прошлом году здесь было сформировано 28 первых классов, для их обозначения использовали все имеющиеся буквы алфавита, кроме таких как «ы», «ь», «ъ», «й». Нынче здесь ожидают больше тысячи первоклашек.

Отметим, что в прошлом году всего в регионе первоклассников было 25,3 тыс. человек. Положительный тренд наблюдается уже более десяти лет. В 2012 году за парты сели 16,8 тыс. ребятишек.

Общее число школьников в новом учебном году также выросло. Судя по поданным к настоящему времени заявлениям, их количество превысит 230 тысяч человек. В 2020 году в школы пришло чуть более 224 тысяч человек.

Накануне стало известно, что в Тюмени будет построена новая школа на 1,5 тыс. учебных мест. Ее построят в микрорайоне Тура к лету 2023 года. Власти объявили конкурс на поиск подрядчика, цена контракта превышает 1,6 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, сколько денег уходит на сборы детей в школу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.