Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский губернатор рассказал о восстановлении лесов после пожаров

лес
Тюмень присоединилась к всероссийской акции по посадке леса

ТЮМЕНЬ, 11 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области оценят ущерб от пожаров лесным территориям. Для этого проводятся лесопатологические исследования. Об этом в ходе всероссийской акции «Сохраним лес» рассказал губернатор Александр Моор.

«Мы понимаем, что не на всей территории, где бушевали пожары, лес пострадал и погиб. Специалисты определят. Какой лес нужно будет в ходе рубок зачистить и на его месте посадить новые деревья, а какой лес сможет восстановиться»,– рассказал глава региона.

По словам Александра Моора, самая главная и большая работа сейчас – проведение лесопатологических исследований. По их итогам станет понятен ущерб от пожаров тюменским лесам и объемы, которые потребуется восстановить.

Добавим, что Тюменская область присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес», организаторами которой выступили Минприроды, Рослесхоз и Всероссийское общество охраны природы. В течение сентября региональный департамент лесного комплекса организует посадку в 22 лесничествах деревьев на землях, относящихся к лесному фонду.

Центральным событием акции в нашем регионе стала сегодняшняя лесопосадка в Винзилинском участковом лесничестве. На площади в 16 гектаров было посажено 70,4 тыс. сеянцев сосны обыкновенной. В мероприятии участвовали порядка 1,5 тыс. человек. Среди них – губернатор Александр Моор и его коллеги из правительства региона, представители прокуратуры, УМВД, МЧС области, тюменские депутаты, сотрудники авиабазы и управления лесами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в начале недели в Тюменской области продолжали фиксировать новые возгорания в лесах.

Фото: Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.