Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Сибири резко снизилось производство «кругляка»

Производство пиломатериалов за полугодие выросло на 6,3 %
Производство пиломатериалов за полугодие выросло на 6,3 %

КРАСНОЯРСК, 23 августа, ФедералПресс. Производство круглых лесоматериалов в СФО по итогам первого полугодия 2021 года снизилось на 3,3 % к аналогичному показателю прошлого года. При этом в целом по стране показатели выросли на 0,1 %. Об этом «ФедералПресс» рассказали в Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес».

«В 2020–2021 годах отмечается существенный дисбаланс спроса и предложения практически по всем мировым рынкам лесопромышленной продукции. Локдауны, введенные во многих странах и регионах мира, в 2020 году привели к падению спроса на продукцию ЛПК, обрыву логистических цепочек и устоявшихся каналов продаж. При этом грузоотправители лесных товаров столкнулись с существенным ростом затрат на услуги логистических и транспортных компаний: ставки перевозок выросли», – рассказали в ассоциации.

В то же время на территории Сибири производство пиломатериалов за полугодие выросло на 6,3 %. Это значительно опережает общероссийский показатель в 2,6 %.

По производству пеллет СФО по итогам пяти месяцев показал прирост в 9,3 %, хотя за первый квартал 2021 года наблюдался спад в 2,4 %. В целом по стране за полугодие производство пеллет выросло на 19 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что предприниматели раскритиковали ограничение экспорта пиломатериалов из РФ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.