Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске открыли построенный в рекордные сроки аэропорт

Тоббольск
Сегодня состоялось открытие аэропорта Тобольска

ТОБОЛЬСК, 24 сентября, ФедералПресс. Аэропорт в Тобольске официально открыт. Сроки его строительства стали рекордными для российской авиации, отметил глава Росавиации Александр Нерадько.

«Темпы строительства превзошли все ожидания. Таких темпов не было в новейшей истории российской авиации. Меньше чем за два года была построена аэродромная инфраструктура и новый аэровокзальный комплекс», – сказал Александр Нерадько.

Руководитель Росавиации вручил сертификат соответствия аэропорта члену правления – управляющему директору «Сибура» Марине Медведевой и генеральному директору УК «Аэропорты Регионов» Евгению Чудновскому (оператор будет осуществлять доверительное управление объектом. – Прим. ред.).

Аэропорт Тобольска, рассказал на открытии член правления компании «Сибур» Борис Лим, начали строить в мае 2019 года. За десять месяцев, к марту 2020 года, был возведен весь комплекс инженерных объектов взлетно-посадочной полосы. В октябре 2020 года была вбита первая свая аэровокзала, на его возведение ушло еще 11 месяцев.

«В пике строительства на площадке работали порядка 2 тысяч человек и 800 единиц тяжелой техники», уточнил Борис Лим.

Глава Росавиации Александр Нерадько пожелал руководству, чтобы аэропорт «Ремезов» был загружен, а значит востребован, 24 часа в сутки. Он обратил внимание на занятное совпадение, связанное с цифрой 24: между Тобольском и Москвой 2 400 км, протяженность взлетно-посадочной полосы – 2 400 м, а до Тюмени – примерно 240 км.

Генеральный директор ООО «Сибур» Михаил Карисалов на церемонии открытия отметил, что маршрутная сеть аэропорта формировалась исходя из анализа предпочтений жителей Тобольска, который был проведен вместе с руководством города. Ранее «ФедералПресс» сообщал, по каким направлениям можно будет улететь из аэропорта уже сейчас и какие добавятся к следующему лету.

«Очень рассчитываю, что профессиональное сообщество, в том числе те, кто занимается туризмом, культурой, историей, подхватят эту эстафету, и это даст новый виток развития городу, позволит увидеть Тобольск действительно как жемчужину»,– сказал Михаил Карисалов.

Добавим, что аэропорт в Тобольске начали строить в мае 2019 года. Объекты были возведены в рекордные сроки. Взлетно-посадочная полоса считается одной из самых ровных в России. Пропускная способность аэропорта – до 380 человек в час. Объект может принимать Boeing 737, Airbus 319/320, ТУ – 204/214, Sukhoi super jet 100, а также различные виды вертолетов.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.