Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Еще одна тюменская птицефабрика нарвалась на штраф за куриный помет

птицефабрика
Еще на одной тюменской птицефабрике наметилась тенденция к появлению опасной инфекции

ТЮМЕНЬ, 28 октября, ФедералПресс. Суд оштрафовал птицефабрику «Пышминская» на 50 тысяч рублей за нарушения складирования куриного помета. В региональном управлении Россельхознадзора отмечают, что это отчасти может послужить причиной заноса птичьего гриппа на производство.

«Общество допустило порчу арендуемого участка сельскохозназначения на площади более 24 га путем загрязнения птичьим пометом, а также не провело мероприятия по защите земель от загрязнения», – уточнили подробности нарушения в ведомстве.

В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора обратили внимание, что птицефабрика «Пышминская» получила штраф впервые. «Отчасти это может послужить заносу птичьего гриппа на производство, но лишь отчасти», - подчеркнули в пресс-службе. Тревогу, уверены в ведомстве, бить рано (в части перспектив заноса птичьего гриппа), но «тенденция наметилась».

Напомним, что другая тюменская птицефабрика – «Боровская» - многократно привлекалась к ответственности за нарушение земельного и ветеринарного законодательств. Большая свалка куриного помета под Тюменью, обустроенная с нарушениями, могла стать одной из причин заноса птичьего гриппа на производство, ранее обращали внимание в Россельхознадзоре.

Отметим, что более 90 % яйца с птицефабрики «Пышминская» поставляется на рынок Тюменской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что под Тюменью сжигается продукция Боровской птицефабрики, где был выявлен птичий грипп. Власти рассказали, когда в городе исчезнет зловонный дым.

Фото: mcx.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.