Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцам без QR-кодов закроют доступ в ТРЦ

QR-код
При посещении общественных мест в регионе нужно показать QR-код

ТЮМЕНЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Правительство Тюменской области расширило сферу действия QR-кодов в общественных местах. Теперь тюменцы обязаны предъявлять коды в торговых и торгово-развлекательных центрах. Об этом сообщили в оперативном штабе региона.

«В Тюменской области с 8 ноября вводятся QR-коды для посещения ряда объектов. Данное требование распространяется на торговые, торгово-развлекательные центры и торговые комплексы. Поправки в постановление внес губернатор Тюменской области Александр Моор», – указано в телеграм-канале штаба.

Согласно новым поправкам к постановлению, тюменцы будут обязаны предъявлять QR-код в электронном или бумажном виде во всех торговых комплексах. Исключение составляют только отдельно стоящие гипермаркеты, торгующие универсальными товарами.

При этом власти уточнили, на торговые объекты каких площадей распространяется ограничение. В Тюмени и Тобольске это торговые площадки свыше 4 тысяч квадратных метров, в Ишиме – от 3,5 тысячи, в Ялутровске – от 3 тысяч, в Заводоуковске – от 2,5 тысячи.

Также система QR-кодов распространяется на посещение кинотеатров, театров, музеев, концертных залов, цирков, развлекательных и спортивных мероприятий. Код необходимо предъявлять и при посещении фитнес-клубов. Кроме кода тюменцы могут предъявить документ о пройденной вакцинации или наличии противопоказаний к прививке, а также отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более, чем за 72 часа. Вместе с кодом нужно показать документ, удостоверяющий личность.

В социальных сетях уже обсуждают эту новость и опасаются, что в Тюмени, как и в соседних регионах, появятся очереди при входе в ТЦ. Заместитель губернатора Андрей Пантелеев, комментируя нововведение, заверил, что будут приняты необходимые меры, чтобы не допустить скопления людей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о реакции полпреда в УрФО Владимира Якушева на очереди в пункты вакцинации в ТРЦ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.