Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На форуме «ИТ-диалог-2021» тюменцы объяснили, как цифровые технологии позволили решить проблему записи к врачу

бабушка и внук
Система обработала почти полмиллиона звонков граждан

ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября, ФедералПресс. Делегация Тюменской области накануне вернулась из Северной столицы, где приняла участие в форуме «ИТ-диалог-2021». Об итогах мероприятиях и участии наших земляков рассказали в региональном департаменте информатизации.

«В период локдауна в Тюменской области в 2020 году диалоговая нейросетевая система позволила решить проблему недоступности центров «Мои документы» и большого количества обращений граждан: система самостоятельно принимала до 60 % входящих обращений, тем самым снизив нагрузку на операторов, которые смогли быстро отвечать на более сложные запросы», – рассказала участникам форума Мария Рудзевич, замгубернатора и начальник регионального департамента информатизации.

Рудзевич объяснила, что система в начале 2021 года была применена к записи на прием пациентов. Она привела слушателям внушительные цифры статистики: система обработала почти полмиллиона звонков граждан. Причем в 42 % случаев и запросов они были разрешены без привлечения к диалогу операторов. Это позволило значительно снизить нагрузку на сотрудников колл-центров. Люди занимались действительно требующими их включения задачами, в то время как простейшие вопросы решал робот. Он выдал порядка шестнадцати тысяч талонов на первичный прием к врачу, а также записал около пяти тысяч человек на вакцинацию от коронавируса.

Мария Рудзевич выразила уверенность, что здравоохранение – лишь один из примеров успешного применения цифровых технологий. Можно перенести этот опыт на сельское хозяйство, экологию, строительство и другие сферы, находящиеся в приоритете у региона. В вопросе цифровизации всех отраслей важнейшее значение имеет не только развитие технологий, но и обучение персонала, готовность самых разных команд стать участницами подобных проектов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Тюменской области расширят до четырех полос все федеральные трассы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.