Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ханты-Мансийск вошел в топ-10 самых «умных» городов России

Ханты-Мансийск
Муниципалитет занял восьмое место в группе «Большие города» по индексу цифровизации

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 ноября, ФедералПресс. Министерство строительства России включило столицу Югры в топ-10 рейтинга самых «умных» городов. Муниципалитет занял восьмое место в группе «Большие города» по индексу цифровизации в 2020 году, сообщает пресс-служба администрации Ханты-Мансийска.

«Процесс цифровизации в городе идет высокими темпами. Ханты-Мансийск улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом – значение индекса IQ выросло почти в два раза. Эта оценка свидетельствует об эффективности проведения мероприятий по цифровой трансформации городского хозяйства», – сказал глава администрации Максим Ряшин.

Индекс цифровизации «IQ городов» разработало Министерство строительства РФ в 2019 году вместе с Московским госуниверситетом им. Ломоносова. Он рассчитывается для 203 муниципалитетов по всей стране, которые участвуют в проекте «Умный город».

Столица Югры вошла в число пилотных городов проекта два года назад. В прошлом в административном центре региона создали три «умных» квартиры для жильцов-инвалидов. В рамках проекта «Цифровой двойник города» столица Югры была подключена к государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. В систему внесено свыше 3 тысяч документов. Создана 3D-модель Ханты-Мансийска и его инженерных сетей.

На улицах города появились четыре «умных» остановки. Также в муниципалитете действует система моделирования аварий на инженерных сетях. Большинство котельных работает автоматически. Водоочистные сооружения автоматизированы, за качеством воды коммунальщики следят дистанционно.

Фото: администрация Ханты-Мансийска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.