Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Цифровизация увеличила объем продаж недвижимости в Москве

Москва реализовала на онлайн-торгах 1 216 объектов городской недвижимости
Москва реализовала на онлайн-торгах 1 216 объектов городской недвижимости

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. В первые 9 месяцев текущего года Москва реализовала на онлайн-торгах 1 216 объектов городской недвижимости на 5,7 млрд рублей. Заммэра Владимир Ефимов отметил, что это в 2,5 раза больше показателей 2019 года и на треть – 2020 года.

Полный цикл заключения сделок по продаже городской недвижимости, включая подписание договоров, был переведен в онлайн-формат в январе 2020 года. С тех пор активность инвесторов значительно выросла, так как процесс заключения сделок купли-продажи сократился на 11 долгих и энергозатратных шагов.

«В 2019 году заключили 484 договора на 4 млрд рублей. В 2020 году город оформил 898 электронных сделок на 5,4 млрд рублей, а за 9 месяцев 2021 года – 1 216 сделок на 5,7 млрд рублей», – пояснил Ефимов.

Для приобретения недвижимого объекта победителю онлайн-торгов достаточно сделать пару кликов в личном кабинете на инвестиционном портале Москвы и на сайте Росреестра. Там и подписываются договор, акт приема (передачи), а также подается заявление на государственную регистрацию права.

Все объекты, выставленные на продажу на данный момент, собраны в разделе «имущество от города» инвестпортала с подробными характеристиками и документацией. Часть из них можно посмотреть в 3D-формате.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.