Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Владелец частного музея в Тюмени намерен судиться за изъятую коллекцию

суд
Суд посчитал справедливыми штраф и конфискацию в отношении тюменского музейщика

ТЮМЕНЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Тюменский областной суд отклонил апелляцию владельца частного музея Гая Першинга. Мужчина пытался добиться пересмотра приговора, по которому из его коллекции были изъяты 2,3 тысячи экспонатов. О решении суда сообщила объединенная пресс-служба судебной системы региона.

«Апелляционная инстанция оставила решение Ленинского районного суда без изменения, жалобу без удовлетворения», – сообщается в официальном релизе.

Владелец «Музея частных коллекций» Гай Першинг пытался отменить решение первой судебной инстанции по поводу конфискации предметов археологии из фондов его музея. Мужчина просил повторную экспертизу предметов, допустить в зал суда прессу, привлечь государственных экспертов, а также свидетелей с его стороны. Однако суд по всем пунктам отказал.

В итоге приговор Ленинского райсуда остался в силе. Першингу предстоит выплатить 5 тысяч рублей штрафа, а 2,3 тысячи собранных им экспонатов останутся у государства. Об этом владелец написал на странице музея во «ВКонтакте». По его словам, он будет и дальше бороться за коллекцию, а именно – планирует обратиться в Верховный Суд.

Напомним, что история вокруг музея частных коллекций начала разворачиваться летом, когда в занимаемое им помещение нагрянули силовики. Гая Першинга задержали, из музея изъяли часть коллекции, в том числе артиллерийский снаряд. Позже его уничтожили на полигоне. А на Першинга завели несколько дел, включая о незаконном обороте оружия и боеприпасов и незаконном совершении сделок с археологическими предметами. За последнее он и был осужден.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.