Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы не дали мошенникам обчистить пенсионерку на 200 тысяч рублей

Как телефонные мошенники обманывают тюменцев
Как телефонные мошенники обманывают тюменцев

ТЮМЕНЬ, 7 февраля, ФедералПресс. Внучка виновна в аварии, и следователь обещает закрыть дело за 200 тысяч рублей – свою беду поведала пенсионерка случайным тюменцам, которых встретила рядом с банкоматом. Женщина спешила перевести все свои сбережения мошеннице, но бдительные молодые люди предотвратили злодеяние, выяснил «ФедералПресс».

«В дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по Тюмени поступил звонок от двух молодых людей, которые сообщили, что на улице бабушка, разговаривая по телефону, пытается перевести с помощью банкомата крупную сумму денег», – уточняет полиция.

Пенсионерку перепугала злоумышленница: представившись следователем, она заявила, что предложила пожилой женщине откупиться якобы за вину внучки. Бабушка пыталась перевести через банкомат накопленные деньги, при этом за помощью обратилась к оказавшимся поблизости парням. Злоумышленница услышала свидетелей своего преступления и попыталась увести женщину к другому банкомату, но к этому времени прибыли полицейские.

Следователи возбудили дело по двум статьям – покушение на преступление и попытка кражи, в настоящее время преступница разыскивается.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о самых необычных схемах обманаи составил портрет потенциальной жертвы киберпреступников.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa / globallookpress.com

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.