Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области литр молока подорожал на 16 рублей за год

молоко в магазине
Эксперты пояснили, почему подорожало молоко в регионах

ТЮМЕНЬ, 14 февраля, ФедералПресс. На юге «тюменской матрешки» самое дорогое молоко в регионах Уральского федерального округа. Причем за год этот продукт в Тюменской области подорожал на 23 %, выяснил «ФедералПресс».

По доровизне молока Тюменская область обошла даже Ямал, гласит статистика ИАС мониторинга и анализа социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа. Впрочем, разница копеечная: если на юге «матрешки» жители могут купить упаковку в среднем за 85 рублей 31 копейку (от 39,90 рублей), то северяне – за 85 рублей 25 копеек (от 39,99 рублей). При этом в сравнении с февралем 2021 года цена на молоко выросла в Тюменской области на 16 рублей, а на Ямале – на 5 рублей 59 копеек.

В отличие от соседей, Югра снизила цену – за год молоко подешевело на 18 рублей 4 копейки (минус 22 %), в феврале 2022 года покупатели берут в среднем 62 рубля 81 копейку за упаковку. При этом еще месяц назад в югорских магазинах на ценниках красовалась стоимость в районе 80 рублей 85 копеек.

Накануне замгубернатора Владимир Чейметов сообщил тюменскому парламенту, что цены на тюменское молоко растут из-за удорожания упаковки. По словам эксперта кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова, финансиста Марии Долговой, на динамику цен на молочные продукты дополнительно влияет эпидемиологическая обстановка в России и в мире, а также колебания курса рубля. Также «ФедералПресс» писал, что хлеб и хлебобулочные изделия в регионах «тюменской матрешки» прибавили в цене 10,7 % за год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Инфографика: ФедералПресс / Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.