Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Какие управляющие компании в Тюмени наказывают чаще всего: рейтинг Госжилинспекции

УК
Рейтинг тюменских УК замкнула компания, лидирующая по нарушениям

ТЮМЕНЬ, 15 февраля, ФедералПресс. Главным нарушителем среди управляющих компаний Тюменской области в 2021 году стала УК «Жилищный стандарт». Сотрудники Государственной жилищной инспекции региона привлекали ее к ответственности 25 раз.

«По семь раз привлекались к административной ответственности управляющие организации и должностные лица УК «Таурус», «Жилсервисуют», «Велес». Также шесть раз взыскания получала ремонтно-управляющая компания Ишима «Спартак», – уточнили в ГЖИ Тюменской области.

Лидером по нарушениям стала УК «Жилищный стандарт»: за год в ее адрес поступило 25 взысканий. Компания замкнула также рейтинг управляющих организаций региона. На рынке она работает уже 10 лет. На обслуживании находится 75 многоквартирных домов общей площадью 304 тыс. кв. м. В среднем компания управляет домами шесть лет. Согласно данным информационной системы СБИС, 2020 год УК «Жилищный стандарт» завершила с убытком в 4,6 млн рублей.

Нижние строчки рейтинга занимают «Ремонтно-управляющая компания Ишима «Спартак», ООО «Велес», ООО УК «Перспектива», а также ООО «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ».

В тройку лидеров на текущий момент в порядке очередности входят: ООО «УК по содержанию жилищного фонда», на обслуживании которой находится больше всего многоквартирников в Тюмени – 198 домов; УК «Моя страна», которая была в убытке по итогам 2020 года (минус 5,8 млн); УК «Русь» с прибылью почти 20 миллионов.

В ГЖИ отмечают, что рейтинг управляющих компаний составляется с 2021 года по девяти показателям оценки эффективности: число домов в управлении, их общая площадь, средний срок управления, число проверок и выданных предписаний за год, раскрытие отчетов по управлению МКД, количество случаев привлечения к административной ответственности и неисполненных предписаний, а также клиентское взаимодействие. Рейтинг обновляется в онлайн-режиме. Ознакомиться с ним можно на сайте ГЖИ в разделе «Рейтинг управляющих организаций».

Отметим, что всего лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами выданы 285 организациям Тюменской области. 210 из них зарегистрированы в Тюмени.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что долг тюменцев за тепло и горячую воду перевалил за полмиллиарда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.