Иван Якимушкин принес шестую олимпийскую медаль в копилку Тюменской области

лыжи
Забег на 28,4 км принес Тюменской области еще одну медаль Олимпиады-2022

ТЮМЕНЬ, 19 февраля, ФедералПресс. Лыжник Иван Якимушкин на Олимпиаде-2022 стал вторым в лыжном марафоне на 28,4 километра. Быстрее его оказался только товарищ по команде Александр Большунов, пишут СМИ.

«Это успех лыжной школы, тренеров сборной и Федерации лыжных гонок», – прокомментировал итоги забега губернатор Тюменской области Александр Моор.

Лыжный марафон стал заключительным соревнованием у мужчин на Олиппиаде-2022. Комментировавший забег Дмитрий Губерниев назвал его «недомарафоном». Спортсмены должны были бежать дистанцию в 50 км, однако из-за сильного ветра гонку сначала перенесли на час, а позже было принято решение сократить дистанцию до 28 км 400 м.

Отрицательно о таком решении отозвался тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. По его мнению, сокращение дистанции увеличивает шансы тех спортсменов, которые не привыкли выступать именно на марафонах.

Однако россияне справились. «Саша, надо уходить, надо уходить. Ну, Якимушкин, молодец – держится», – подгонял лидирующих россиян на финише Дмитрий Губерниев. В итоге Александр Большунов стал первым, а 25-летний Иван Якимушкин финишировал следом за ним.

Таким образом представители Тюменской области собрали на Олимпиаде в Пекине богатый медальный урожай: две бронзы взял Александр Логинов, по серебру у Дениса Спицова и Ивана Якимушкина, по золоту– у Татьяны Сориной и Дениса Спицова.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, кто представит регионы «тюменской матрешки» на Паралимпиаде. В сборную вошли пятеро тюменцев и семеро югорчан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.