Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме выступили за введение возрастного ценза для фигуристок

фигуристка
Депутат предложила установить возрастной ценз для фигуристок

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Госдума поддержала идею введения возрастного ценза для фигуристок. Об этом заявила СМИ депутат Светлана Журова. По ее словам, на соревнования нужно допускать спортсменок с 17 лет.

«Любой психолог скажет, что когда в 13 лет ребенок получает золотую медаль, то не очень понимает, что произошло. Для организма полезнее чуть позже выходить на международный уровень. Мы говорим, что ребенка замучили… Это так и было», – подчеркнула она.

Светлана Журова добавила, что вместо Камилы могли поехать более взрослые девушки, однако поехала она. Депутат отметила, что такой молодой девочке психически сложно справиться с тем давлением, которое может выдержать взрослый спортсмен.

Во многом на результаты соревнований влияют особенности развития организма, уверена женщина.

«В фигурном катании и гимнастике из-за физиологии спортсмен может делать какие-то элементы лучше, чем спортсмен старшего возраста», – заявила она.

По словам Журовой, этот нюанс почти не учитывается в фигурном катании. Именно поэтому решение данной проблемы будет большой сложностью для МОК.

Депутат считает, что допускать до соревнований на взрослом уровне девушек нужно с 17 лет. Об этом она рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российская фигуристка Александра Трусова, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Пекине, расплакалась после выступления. Она заявила, что ненавидит этот спорт и больше никогда не будет выступать на льду.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.