Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени подорожали туалетная бумага, прокладки и стиральный порошок: миф или правда?

В тюменских хозяйственных магазинах пустых полок не обнаружено
В тюменских хозяйственных магазинах пустых полок не обнаружено

ТЮМЕНЬ, 22 марта, ФедералПресс. В соцсетях тюменцы обсуждают очередной скачок цен на хозяйственные товары: якобы подорожали туалетная бумага, прокладки и стиральный порошок. «ФедералПресс» проверил ценники в торговых точках города.

«Прокладки и памперсы подорожали, но не все, некоторых производителей», – сообщили обозревателю информагентства в магазине «ПарфюмЛидер».

Так, американская компания Procter & Gamble, выпускающая подгузники Pampers, прокладки Always, тампоны Tampax, шампунь Pantene, стиральный порошок Tide, батарейки Duracell и другие популярные товары, сократила ассортимент в России.

Из-за курса доллара цены повысились и на продукцию других зарубежных производителей. Отметим, что серьезного удорожания в этом сегменте не наблюдается, разве что с полок исчезли желтые ценники со скидкой. Например, прокладки Libress (Словения) можно купить в Тюмени примерно за 130 рублей за упаковку.

Отдельная история с туалетной бумагой: на нее, как и во время пандемии, фиксируют ажиотаж. По словам представителей компании Essity, выпускающей торговую марку Zewa, у большинства предприятий, производящих туалетную бумагу, возникли проблемы с сырьем и целлюлозой.

В Тюмени также ограничена продажа некоторых продуктов. Например, в сети продуктовых магазинов «Пятерочка» в одни руки продают не более 5 кг сахара, из-за ажиотажа его быстро раскупают и полки остаются пустыми.

«Сахар быстро расхватывают. Привозят 50 кг часа в четыре в магазин, а люди уже стоят в очереди и аж из паллет вытаскивают», – рассказала продавец магазина.

145f68b9d73e667000f7e9f676a0c9b9.jpg

Ранее «ФедералПресс» писал, что в тюменском «Магните» установили ограничение на продажу ванильного сахара.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.