Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Зарубежные БАДы подорожали, но спрос не падает: в чем причина

Зарубежные биодобавки подорожали на 20 %, посчитали тюменцы
Зарубежные биодобавки подорожали на 20 %, посчитали тюменцы

ТЮМЕНЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Тюменская область входит в пятерку регионов России по потреблению биологически активных добавок. Жители области дополняют дневной рацион доавками: от витамина D, которого так мало на уральской широте, до протеинов и более сложных БАДов, которые помогают добиваться высоких результатов в спорте. Как санкции ударили по кошельку поклонников биодобавок, посчитал «ФедералПресс».

«Например, поливитамины Universal Nutrition Animal Pak раньше стоили 3200, а теперь 5500. Но дозировка американских биодобавок лучше. Взять наш «Витрум» и американский аналог: чтобы догнаться суточной дозой необходимых витаминов, нужно выпить четыре таблетки наших в сравнении с американскими. Не знаю, почему у наших БАДов такие дозировки. Американские дороже, но в итоге выгоднее», – посчитала тренер Вероника Осипова.

К примеру, американские мультивитамины USN Womens Multi (120 капсул) по старой цене обошлись в 2000 рублей, их хватит на три месяца. А отечественных придется принимать в большем количестве, в итоге те же 2000 рублей уйдут за месяц.

По словам Вероники, в день взрослому человеку нужно употребить 10 000 МЕ витамина D. А в одной таблетке отечественного «Витрума» – только 200 МЕ.

«Дочь сломала ногу, денег было немного, я купила кальций подешевле. Спустя месяц кальций не поднялся, нога не заживает. Купили дополнительно еще добавки для усвоения кальция и американский кальций. Через месяц проверили – все в порядке, срастается кость», – сравнила качество биодобавок Вероника Осипова.

Ежедневно 40-летний тренер принимает поливитамины, Омега-3, витамин D, кератин, железо, коллаген. На эти биодобавки до антироссийских санкций и закрытия iHerb в месяц у тюменки уходило около 4000 рублей. Теперь же, с учетом новых цен, спортсменка тратит около 5000 рублей ежемесячно.

«БАДы подорожали примерно на 20 % – на процент посредничества, поскольку теперь магазины спортивного питания закупают биодобавки в Казахстане», – рассказала собеседница издания.

Как рассказал продавец тюменского гипермаркета спортивного питания Doping-food, БАДы в наличии есть все, подорожали они по-разному, в зависимости от закупа – подорожал зарубежный продукт.

«Был ажиотаж из-за повышения цен на Омега-3, витамин D и магний. Биодобавки есть все, только вот отказались от некоторых. Например, Optimum Nutrition цена стала слишком завышенной, а есть дешевле аналоги», – пояснили в Doping-food.

Ранее «ФедералПресс» писал, что после проверок торговых точек в Тюмени специалисты антимонопольной службы выявили факт намеренного создания дефицита сахара одним из предпринимателей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.