Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как пройдет «Бессмертный полк» в Тюмени: новшества 2022 года

Бессмертный полк
Тюменцы смогут вновь пройти по улицам в колонне «Бессмертного полка»

ТЮМЕНЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Шествие «Бессмертного полка» в Тюмени в этом году организуют по-новому: участники встанут в единую колонну, деление на брендированные группы предприятий и компаний запретили. Организаторы ожидают, что участие в акции примут не менее 87 тысяч человек.

«Хочу обратиться к тюменцам: не нужно стремиться занять место в первых рядах колонны. «Бессмертный полк» – это единение людей, которые чтят память близких. Не важно, в первой шеренге идет человек или в последней», – обратилась к жителям замдиректора регионального департамента по спорту и молодежной политики Светлана Субботина.

Она рассказала, как в этом году, после двухлетнего перерыва, будет организовано шествие «Бессмертного полка». Есть ряд нововведений.

Одно из них – это то, что все участники акции будут идти в единой колонне, деления на предприятия, компании, партии и общественные организации не допускается, как и символики, указывающей на принадлежность к ним. По словам Светланы Субботиной, эта информация доводится до ответственных лиц.

Шествие «Бессмертного полка» будет предварять инсталляция, посвященная присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести». Областная столица, напомним, получила его в мае 2021 года.

«Это будет небольшая тематическая колонна, чтобы люди понимали принадлежность Тюмени к этому званию, чем город помогал фронту. Эта часть парада идет сразу после военизированной колонны», – объяснила Светлана Субботина.

Формирование колонны «Бессмертного полка» начнется с 9:30 утра 9 мая. Организаторы не советуют приходить раньше, чтобы не устать к моменту непосредственного начала шествия (ориентировочно 10:45). «Голова» колонны расположится на пересечении Челюскинцев и Республики. Это место будет отмечено специальным баннером. Колонна традиционно двинется в сторону Технопарка на улице Мельникайте. Войти в колонну можно будет вплоть до улицы Орджоникидзе, и в любой момент выйти.

Чтобы создать двигающимся в колонне людям настроение, сопровождать шествие будут синхронизированные колонки, из которых будут звучать патриотические песни. Таких колонок предусмотрено 18.

шествие

Следом за «Бессмертным полком» будет двигаться «Бессмертный батальон», встать в него могут родные погибших в локальных военных конфликтах. В этом году в нем будут и портреты военнослужащих из Тюменской области, которые погибли в спецоперации на Украине.

Замкнут шествие воспитанники центра «Град», которые пронесут масштабные копии Знамени Победы и российского триколора.

К организации «Бессмертного полка» привлекли 500 волонтеров. На всем протяжении шествия будут работать полевые кухни, точки с водой и питанием. А у Технопарка состоится праздничный концерт. Организаторы рассчитывают, что в акции «Бессмертный полк» примут участие не менее 87 тысяч тюменцев – именно столько собрало шествие 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, где и почем в Тюмени можно сделать портрет для участия в шествии «Бессмертного полка».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.