Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские коммунисты обратились в прокуратуру из-за отмены Первомая

Коммунисты
Тюменские коммунисты намерены бороться за шествие

ТЮМЕНЬ, 22 апреля, ФедералПресс. Тюменские коммунисты намерены бороться за право провести шествие в честь 1 мая. Об этом сообщил секретарь регионального отделения Российской коммунистической рабочей партии Александр Черепанов.

«Мы подали обращение в прокуратуру вместе с Тамарой Николаевной Казанцевой. Возможно, решение будет не в нашу пользу, но мы намерены бороться», – заявил Черепанов корреспонденту «ФедералПресс».

По мнению Черепанова, запрет мэрии нарушает конституционные права граждан на право исповедовать коммунистическую идеологию и собираться на мероприятия, посвященные Первому мая. «Нам, по сути, сказали: собирайтесь в Комсомольском сквере, там можно. Получается, что в сквере никакого коронавируса нет?» – возмутился Черепанов.

Также он напомнил про одобренные массовые мероприятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам секретаря регионального отделения, они намерены провести мероприятие в рамках партийного собрания, которое не запрещено по закону, на Центральной площади Тюмени.

Фактической отмене мероприятий в честь 1 мая возмутилась и руководитель региональной фракции КПРФ Тамара Казанцева. По ее мнению, власти занимаются декоммунизацией на местном уровне. «Получается, что коронавирус существует только для коммунистов. Власти решили декоммунизировать Тюмень», – заявила Казанцева на восьмом заседании Тюменской областной думы.

Ранее «ФедералПресс» писал о репетиции парада Победы в Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.