Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюмень в мае накрыл обильный снегопад

Майский снегопад накрыл Тюмень
Майский снегопад накрыл Тюмень

ТЮМЕНЬ, 6 мая, ФедералПресс. Белоснежные хлопья опускаются на фоне пробивающейся листвы на деревьях: снег засыпает Тюмень и тут же тает. Очевидцы делятся снимками и видео внезапно разгулявшейся зимней стихии в начале мая.

«Снова май – снова снег», – философски рассуждает тюменец Евгений Багреев в городском паблике «ВКонтакте».

Подобный снегопад в Тюмени наблюдали 4 мая 2018 года: снег шел клочками, некоторые снежинки в диаметре достигали пяти сантиметров, утверждают горожане. В этом году майский снегопад сначала встретил Тобольск, там он случился 2 мая.

Непогоду в Тюмени прогнозировали накануне: в четверг синоптики обещали грозу, но дождь освежил улицы только к вечеру, дав разгуляться шквальному ветру с порывами до 20 метров в секунду. По словам очевидцев, в городе валило ветки деревьев, срывало рекламные баннеры.

«6 мая в Тюменской области ожидается сильный ветер с порывами более 25 метров в секунду. Будьте внимательны, не разводите открытый огонь!», – рассылает предупреждение на мобильные номера МЧС региона.

Все же дожди и снегопад сыграли добрую роль в тушении пожаров в регионе. По сообщению областной Госавтоинспекции, на трассе Тюмень – Курган было остановлено движение из-за лесных и ландшафтных пожаров, но их удалось потушить – поспособствовали осадки.

На ночь прогнозируют похолодание до -1 градуса, но затем май вернет свои права. Уже 7 мая потеплеет до +12 градусов, а в День Победы воздух прогреется до +20 градусов.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Видео: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.